Иммунодефицит и лейкемия кошек: клиническая диагностика, распространенность

Бажибина Е.Б., к.в.н, г. Москва

Состояния снижения иммунитета, сопровождающиеся персистирующими вирусными, грибковыми и/или бактериальными инфекциями, встречаются не только у человека, но и у животных. Снижение статуса иммунной системы могут вызывать различные как внешние (глюкокортикоидная терапия, воздействие радиации, применение фармакологических препаратов и т.д.), так и внутренние факторы (заболевания: желудочно-кишечного тракта, почек, миелопролиферативные процессы). Причиной приобретенного иммунодепрессивного состояния кошки может также явиться инфицированность вирусом лейкемии кошек (FeLV) и/или вирусом иммунодефицита кошек (FIV).

РНК-содержащие ретровирусы FeLV и FIV чаще всего попадают в организм кошки при непосредственном контакте с вирусоносителем, при попадании слюны в кровь (через укусы, царапины) или на слизистые. Не исключается возможность передачи этих вирусов через окружающие предметы, кровососущих насекомых, с молоком матери. Первичная репликация вирусов происходит в эпителиальных клетках миндалин, слюнных желез, пейеровых бляшках кишечника, лимфатических узлах. На этой же стадии, в зависимости от иммунного статуса животного, может произойти элиминация вирусов и прекращение дальнейшего поражения организма. Если элиминации не произошло, вирусы попадают в кровь и поражают костный мозг, вызывая нарушение гемопоэза, снижение иммунного статуса и, как следствие, развитие вторичных инфекционных и опухолевых заболеваний.
В клинике «Центр» (Москва), в 2009-2010 годах на носительство вирусов FeLV и FIV было обследовано 416 кошек (выборка неоднородная). Исследования проводили иммунохроматографическим методом с использованием экспресс-тестов «VetExpert», характеризующихся высокими показателями чувствительности и специфичности, т.е. высокой достоверностью результатов. В исследованную выборку вошли как больные животные, обратившиеся в клинику за помощью ветеринарного врача, так и клинически здоровые кошки, проходящие обследование перед донорством, выставками, вязками, получающие справки для вывоза заграницу.
Из 416 обследованных кошек вирус FeLV выявлен у 29, что составило 6,97%, а вирус FIV у 28 – 6,70%. Общая инфицированность исследованных животных вирусами иммунодефицита или лейкемии кошек составила 13,7%. Из 53 кошек, положительных по FeLV или FIV, у 4 особей выявлено сочетанное носительство этих инфекций, что составило 7,6% в группе инфицированных.
По данным анамнеза и клинического осмотра 212 кошек из общего числа обследованных имели клинические проявления различных заболеваний. Из числа клинически больных кошек вирусом FeLV были инфицированы 26 особей – 12,3%, а вирусом FIV 25 особей – 11,8%.

Анамнестические данные кошек, инфицированных FeLV и FIV (ориг)
При оценке анамнестических данных обращает на себя внимание тот факт, что инфицированные кошки в 77% случаев для FeLV и 50% для FIV имели квартирное содержание.
Большинство кошек-вирусоносителей (FeLV-93%, и FIV-87,5%) является самцами. Существует предположение, что подобная половая предрасположенность к заражению вирусами FeLV и FIV объясняется более агрессивным поведением котов, так как заражение чаще происходит во время контактов (укусов).
Среди инфицированных кошек 71,4% животных на момент постановки диагноза не были вакцинированы, оставшиеся 28,6% проходили ежегодную вакцинацию, но ни одному из иммунизированных животных не вводили антигенные компоненты FeLV и/или FIV.
По нашим данным, исследуемыми инфекциями преимущественно болеют животные среднего и старшего возраста, хотя встречаются отдельные особи в возрасте от 6 месяцев до 1,5 года.
При оценке клинических данных выявлено, что инфицированность FeLV чаще сопровождается воспалительными процессами в ротовой полости - 38,5%, воспалением кишечника - 38,5%, бледностью и/или иктеричностью слизистых оболочек – 35,4%, увеличением регионарных и мезентериальных лимфоузлов - 30,8%, миелопролиферативными и опухолевыми процессами - 38,5%.

При осмотре кошек, инфицированных FIV, наиболее характерными клиническими признаками явились: увеличение лимфоузлов - 50%, конъюнктивит/ринит - 37,5%, опухолевые заболевания - 50% и наличие жидкости в грудной и/или в брюшной полости 4%.
Рис. 2. Кошка, 3 года. Инфицирована FeLV. Правая латеральная проекция брюшной полости. Генерализованная гепатомегалия, спленгомегалия, двусторонняя нефромегалия, подозрение на новообразование почек, увеличение мезентериальных лимфатических узлов. Рентгенограмма.
Рис. 3. Кошка, 8 лет. Инфицирована FeLV. Правая латеральная проекция брюшной полости. Значительное увеличение, изменение контуров и усиление плотности мезентериальных лимфатических узлов. Рентгенограмма.
Ввиду отсутствия специфических клинических признаков, присущих собственно исследуемым инфекциям, в лаборатории клиники «Центр» и ПЦР-лаборатории ВГНКИ было проведено комплексное обследование кошек, инфицированных FeLV и FIV. В результате установлено, что в 95% случаев заболевания FeLV и FIV выявляются в сочетании с другими (бактериальными, грибковыми, вирусными и паразитарными) инфекциями и инвазиями. Сочетанные (mixt) заболевания имеют, как правило, острое течение, ярко выраженную клиническую картину, что и служит причиной обеспокоенности владельцев состоянием здоровья животных и обращения в ветеринарную клинику.
Сочетание FeLV или FIV инфекции с паразитарными заболеваниями отмечено в 37% случаев. Наиболее часто в сочетании с FeLV встречается гемобартенелез (17,7%), а в сочетании с FIV - микоплазмоз или хламидиоз (19,3%). Кроме того, инфицированность FeLV или FIV сопровождалась такими инвазиями, как: демодекоз, саркоптоз, токсоплазмоз.

В 41% исследованных случаев инфицированность FeLV или FIV сочеталась с вирусными заболеваниями, самой распространенной оказалась коронавирусная инфекция (30,9%). Интересно, что в сочетании с FeLV коронавирусная инфекция характеризуется преимущественно острым течением, сопровождающимся выпотом в брюшную или плевральную полости. В сочетании же с FIV коронавирусная инфекция чаще выявлялась на стадии носительства, без явно выраженных клинических симптомов заболевания. В сочетании с FeLV- или FIV-инфицированностью встречались также герпесвирусная инфекция и другие вирусные респираторные заболевания.

Рекомендации
Принимая во внимание данные по распространенности исследуемых заболеваний, контагиозному характеру и отсутствию специфических клинических признаков у кошек, инфицированных FeLV и FIV, необходимо не только клиническое, но и профилактическое обследование кошек на данные инфекции.

Ввиду того, что FeLV и FIV являются контагиозными инфекциями, необходимо обследовать животных перед: вязкой, выставками, помещением животного в стационар или передержку, приобретением нового животного (если в доме уже есть кошки), переливанием крови, а также в случаях установления диагноза при персистирующих паразитарных, вирусных, бактериальных и других инфекциях и инвазиях.

В качестве профилактических мероприятий по предотвращению распространения инфекций FeV и FIV рекомендуется:
1) комплексное обследование для выявления инфицированных животных;
2) изоляция инфицированных животных с исключением возможности любых контактов – не только участия в разведении;
3) профилактическое обследование клинически здоровых кошек, контактировавших с больными животными (2-3-х кратно с интервалом 2 мес.);
4) изоляция вновь выявленных животных с положительным результатом анализа;
5) приобретение новых животных только с отрицательными результатами исследований на FeLV и FIV.
ДИАГНОСТИКА:
Обнаружение антигена вируса лейкемии
и антител против вируса иммунодефицита кошек
Время, необходимое для получения результата теста: 5...10 минут.
Биологический материал: сыворотка или плазма крови.
Выбор упаковки: 2 / 5 / 10 тестов в зависимости от количества обследуемых кошек.
О компании ВетЭксперт
Более 12 лет в России
Тесты VetExpert на рынке РФ более 12 лет, на рынке Европы более 14 лет
Уникальная точность
Все тесты имеют высочайшие показатели чувствительности и специфичности
Свыше 500 000 диагнозов!
С помощью наших тестов в России поставлено более 500 тысяч диагнозов – выиграно драгоценное время и спасено огромное количество жизней!
Выдающаяся логистика
Мы обеспечиваем сохранение высочайшего качества товаров при транспортировке и пересечении границ, хранении на складах и доставке
Большая сеть партнеров
Сегодня с нами более 1000 клиентов, нам доверяют ведущие ветеринарные клиники и врачи России
Соответствие законодательству
Мы предоставляем соответствующие законодательству РФ «Декларации о соответствии» на всю продукцию, абсолютно легально осуществляем ввоз товаров через границу, обеспечивая защищенность наших партнеров при государственных проверках
Made on
Tilda